Как делать биткоин-прогноз, аналитика 2018

За 2017 год криптовалюты стали одной из самых обсуждаемых тем и популярным способом инвестирования. Появляются новые биржи, привлекается всё больше трейдеров — дело в том, что на скачках курса цифровых валют можно заработать много и быстро.

Bitcoin остаётся самой обсуждаемой и популярной монетой, а биткоин-прогноз — объёмная тема для споров и предположений. За 2017 год курс биткоина увеличился в 5 раз и пересёк планку $20,000, а в феврале 2018 уже успел упасть до $6,000.

Чем обусловлена такая нестабильность монеты и что ожидать дальше — рассмотрим эти вопросы подробнее в рамках темы биткоин-прогноза.

Как устроен рынок

Криптовалютный рынок — это совокупность всех крипто-бирж и трейдеров, которые продают и покупают криптовалюту.

Альткоины - это альтернативные крипто-монеты, которых насчитывается более тысячи, и это количество не прекращает расти. Их создают, чтобы заменить или улучшить параметры биткоина.

На крипто-рынке идёт постоянная конкуренция альткоинов между собой и с биткоином в частности.

Альткоины отличаются друг от друга:

  • алгоритмами майнинга;
  • скоростью транзакции;
  • методы распределения валюты.

Курс зависит от спроса. Главный показатель, который отражает спрос — капитализация криптовалюты.

Капитализация криптовалюты — это ее общая стоимость, выраженная в обычных деньгах. Речь может идти как об отдельной валюте, так и о всех вместе взятых. Например, на начало 2018 года капитализация всех криптовалют составила более $400 млрд.

Если спрос на отдельную криптовалюту растет — цена на нее сразу же пойдет вверх и наоборот — она начнет падать, если валюту начинают активно обналичивать в реальные деньги. Спрос зависит от общего настроения рынка, новостей и прочих факторов.

Отдельные резкие колебания вызваны памперами — людьми, которые искусственно завышают цену для своей выгоды.

Цель памперов — купить определённую монету, повысить ее цену и привлечь внимание к этой криптовалюте. Как только цена заметно увеличивается, памперы продают монеты по завышенной стоимости и получают прибыль. После этого цена значительно падает.

Исходя из конечного количества монет инфляция биткоина стремится к нулю и станет нулевой приблизительно в 2140 году. Низкий уровень инфляции является важным фактором противопоставления биткоина фиатным (реальным) деньгам.

Как проводить аналитику и составлять прогноз биткоина

Для анализа биткоина прежде нужно узнать, что больше всего влияет на его курс. Зная совокупность таких факторов, появляется возможность их сопоставить и понять, какой биткоин-прогноз более вероятен и стоит ли покупать монету в ближайшее время.

Важно понимать, что на Bitcoin влияет как сам криптовалютный рынок, так и внешние события. Простыми словами изменения на биржах — это внутрирыночные факторы, все остальное — внешние.

Влияние рынка:

  • Крупные трейдеры с большими объёмами криптовалюты могут существенно влиять на цену, резко продавая или покупая большие объемы крипты. Крупных игроков называют “быками” и ”медведями” — быки наращивают цену актива, а медведи стремятся её снизить.

Чем больше капитализация (рыночная стоимость) — тем меньше крупные игроки могут повлиять. Поэтому основное влияние крупных игроков распространяется на альткоины с их малой и средней рыночной стоимостью.

Bitcoin — высоко-капитализирован. Его рыночная стоимость колеблется от 140 до 180 млрд $ (на февраль 2018), а значит биткоин-прогноз зависит от общего настроения рынка, нежели от крупных игроков.

Капитализация на 03.03.2018

  • Альткоины: курс биткоина напрямую зависит от курсов альткоинов. Важный момент для биткоин-прогноза — если альткоины падают в цене, часто наблюдается рост курса биткоина. Происходит отток средств — трейдеры продают альткоины и закупают BTC, из-за чего его курс растёт в большем темпе.

Эта взаимозависимость работает и в обратную сторону. При росте цены альткоины как правило падают в долларах, евро и дешевеют по отношению к биткоину.

В период роста BTC биржевые игроки активно закупают его — происходит отток части средств из альткоинов. Отток вызывает падение их цены. В таких ситуациях не проседают лишь те альткоины, которые удерживают “быки”.

Бывает и так, что происходит отток из биткоина обратно в альткоины или же вовсе из альткоинов в другие альткоины.

Влияние рынка — это главный момент, на который стоит обратить внимание при составлении прогноза биткоина. Рынок заключает в себе основные предпосылки скачков BTC и помогает понять, что с ним сейчас происходит. Крупные игроки и самые популярные альткоины напрямую влияют на курсы криптовалют — информация о них помогает понять, будет ли позитивным в ближайшие дни биткоин-прогноз.

Влияние внешних факторов — это события и тенденции, которые происходят вне бирж, но все равно сильно влияют на курсы монеты. Самые важные внешние факторы для биткоин-прогноза:

  • Новости. Настроение инвесторов, а вместе с ним и курс, зависит от высказываний авторитетов в области политики и экономики. Новости быстро и сильно влияют на цену, но ненадолго.

Например, Илон Маск — ос­но­ва­тель Paypal и ге­не­раль­ный ди­рек­тор Tesla, говорит:

«Думаю, бит­ко­ин — хо­ро­шая идея. В первую оче­редь он будет сред­ством со­вер­ше­ния неза­кон­ных опе­ра­ций. Но это не обя­за­тель­но плохо. Зна­е­те, неко­то­рые вещи вовсе не долж­ны счи­тать­ся про­ти­во­за­кон­ны­ми.»

А вот Уоррен Баффетт — ген­ди­рек­тор Berkshire Hathaway и вто­рой самый бо­га­тый че­ло­век в мире, думает иначе:

«На мой взгляд, идея о том, что бит­ко­ин об­ла­да­ет зна­чи­тель­ной внут­рен­ней сто­и­мо­стью, ли­ше­на вся­ко­го смыс­ла».

Громкие происшествия в криптовалютном мире и появление новых блокчейн-технологий заостряют внимание на определённых монетах и дают информацию для прогноза курса биткоина. К примеру, В Южной Корее курс блокчейн-валют Dash, Monero и Zcash резко вырос из-за новостей о возможном налоге на прибыль от криптовалют.

  • Экономические факторы или применение биткоина и других монет в качестве платёжного средства — чем больше интернет-магазинов, кафе или онлайн-казино откажутся от привычных денег больше вырастет спрос на биткоин и другие монеты.

Цены на электроэнергию также влияют на спрос: майнинг криптовалют требует большое количество энергии, а значит не везде выгодно добывать bitcoin.

  • Законы о криптовалютах в пределах страны — один из мощнейших факторов, влияющих на их курсы. В конце концов, биткоин могут запретить или легализовать, обложить налогом или внести законопроект о лицензировании криптобирж — все это может в одночасье повлиять на тысячи держателей криптовалюты, обрушив или поддержав ее курс.

Внешние факторы сложно предугадать.Они могут быстро менять ситуацию на крипторынке, поэтому их анализ заставляет реагировать оперативно. Соответственно — чем лучше вы осведомлены о новостях сегодня,тем больше уверены в прогнозе биткоина на завтра. Цель некоторых новостей — намеренно влиять на курсы криптовалют, поэтому следует осторожно к ним относиться.

Биткоин-прогноз на 2018 год, мнения экспертов

Большое количество мнений и оценок биткоина порождает полностью противоположные биткоин-прогнозы — как позитивные, так и негативные.

На чем основывается прогноз роста курса биткоина к доллару в 2018:

  • Устойчивый рост в 2017 году показывает, что валюта существенно выросла в цене в течение года даже при резких скачках курса.
  • Признание на мировом рынке. Технология блокчейна всё глубже внедряется в глобальную экономику, популярность криптовалюты растёт. Биткоин укрепляется на рынке, становится легальным платёжным средством и уже был легализован в Японии в 2017 году.
  • Доступность для всех. Вложиться в биткоин может любой человек в любой точке мира. Исключением могут быть лишь те страны, где криптовалюта регулируется. Однако таких стран мало, а блокировки можно обойти.

Прогноз падения биткоина к курсу доллара в 2018 возможен по нескольким причинам:

  • С распространением альткоинов, которые появляются и совершенствуются, также растёт риск, что биткоин отойдёт на задний план. Биткоин, хоть и является брендом и основной криптовалютой, всё же имеет свои недостатки, к примеру, низкая скорость транзакций.
  • Альткоины — это поле для экспериментов, и пока неизвестно, к чему эти эксперименты приведут. Учитывая совсем недавнее зарождение крипто-рынка, нельзя сказать, что биткоин оторвался на недосягаемое расстояние от конкурентов. В течение одного года вполне возможен серьезный переток средств в другую крипту.
  • Жесткие законы отдельных стран о криптовалютах резко негативно влияют на биткоин — всего один указ может отрезать от криптовалют миллионы людей. Примеры подобных ситуаций:
  1. Регуляторы США направили иски к бирже Bitfinex и компании Tether, с целью обеспечить максимальный контроль над доходами компаний. После этого случая курс биткоина рухнул, а также подорвалось доверие к биржам. Опасность будущих исков и уголовное преследование Tether и Bitfinex всё ещё не исключены, что может обрушить курс биткоина.
  2. Китай блокируют платформы для торговли криптовалютами и запрещают майнинг. Последствия такого события — за сутки капитализация криптовалютного рынка снизилась на $10 миллиардов.

Несмотря на всё это,пользователям удаётся обходить блокировки по всему миру, где торговля цифровой валютой запрещается. Однако регулирование государствами крипторынков значительно отражается на биткоин-прогнозе.

Итог

Рост возможен благодаря крупным инвесторам, у которых есть огромные капиталы, никак не вовлеченные в крипто-рынок. Именно увеличение интереса к криптовалютам было трендом прошлого года и сформировало предпосылки для позитивного прогноза биткоина на 2018.

Кроме того технология блокчейна охватывает всё больше сфер, и реальные деньги не прекращают перетекать в цифровые. Широкое внедрение биткоина в торговлю сделает его устойчивым к резким колебаниям курса.

Вызвать падение может гипотетический общий запрет криптовалюты странами — это существенно затруднит доступ к рынку и вызовет большой отток денег из биткоина. Отдельные правительства негативно настроены из-за проблем в регулировании, которые возникают у правительств благодаря анонимности и сложности контроля валют на блокчейн.

Однако сценарий резкой блокировки маловероятен, так как правительства скорее пойдут на мягкое ужесточение условий использования биткоина и будут стремиться хотя бы в какой-то степени контролировать криптовалюту с помощью регистрации владельцев монет в базах данных и подобных мер.

Криптовалюта уже стала легальной в нескольких странах и заручилась поддержкой отдельных крупных корпораций, что можно расценить как хороший сигнал о положении дел для биткоина в будущем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *